• Облачные технологии: в поисках снежного барса

Облачные технологии: в поисках снежного барса.

В рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» в МБОУ СОШ 19 с 20 ноября по 10 декабря 2023 г. прошли, ставшие уже традиционными, уроки в области высоких технологий.

Цель мероприятия: познакомить школьников с перспективными IT-специальностями: от архитектора программного обеспечения и разработчика облачных сервисов до инженера и ML-разработчика.

На уроке школьники познакомятся с устройством нейросетей, облачных сервисов и дата-центров. Они узнают, как работают алгоритмы компьютерного зрения, как технологии позволяют отличать одно животное от другого и изучать их повадки в дикой природе. Тренажеры этого «урока» построены на реальном проекте облачного сервиса и работы нейросетей для исследования дикой природы. Задания созданы таким образом, чтобы и младшим школьникам, и среднему звену, и старшеклассникам было интересно и интуитивно понятно их выполнять. Они построены на основе реального проекта Yandex Cioud для Сайлюгемского национального парка: популяцию краснокнижных снежных барсов изучают при помощи облачных сервисов и нейросетей.

«Yandex Cloud разрабатывает нейросеть, которая позволит автоматически распознавать животных на снимках, полученных с помощью фотоловушек на территории парка. На основе этих данных специалисты обучат модель различать животных, благодаря чему сотрудники нашего парка смогут анализировать фотографии в десятки раз быстрее, чем вручную», — отмечает директор Сайлюгемского национального парка, Денис Маликов.

Благодаря такому интересному формату занятия, школьники смогли побывать в роли исследователей и создать систему, которая поможет найти пропавшего барса. Юные исследователи, вперед к новым открытиям!