• «Декада молодых специалистов»

Творите, дерзайте, учите!
    «Декада молодых специалистов».

С 20 сентября по 30 сентября в МБОУ СОШ №19 прошло ежегодное традиционное мероприятие «Декада молодых специалистов».

Основная цель Декады - успешная адаптации молодых специалистов в   образовательном учреждении и стимулирование их дальнейшего профессионального роста

В течение 10 дней молодые педагоги были погружены в творческую атмосферу непростой профессии.

В рамках декады учителя-стажёры подготовили и провели мероприятия, по трем трекам: «Self-skills», «Soft-skills», «Hard-skills». Все мероприятия соответствовали требованиям ФГОС и включали различные формы ролевого взаимодействия («стажист-молодой специалист», «молодой специалист-молодой-специалист» и т.д.):

Открытие декады «От дебюта к бенефису» (Новожилова Ирина Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе).

Мастер-класс «Тайм-менеджмент современного педагога» и «Планирование урока по ФОП» (Глухова Оксана Викторовна, руководитель Школы молодого учителя, учитель русского языка и литературы).

Ролевая игра «Мы вместе!»  (Исаченко Наталия Николаевна, педагог-психолог, Шукшина Наталья Вячеславовна, педагог-психолог).

Семинар «Деятельность учителя-логопеда в образовательном учреждении» Алисултанова Ханум Алисултановна, учитель-логопед.

Открытый урок «Современный урок в инклюзивном классе»» (Лапина Надежда Анатольевна, учитель начальных классов)

Практикум (в рамках открытого урока) «Развитие образовательного, воспитательного, оздоровительного потенциала учащихся, на примере урока физической культуры» (Терентьев Виктор Викторович, учитель физической культуры).

Презентация опыта работы «Ситуация успеха учащихся как главное условие качества образования (Сингапурские технологии)».

По итогам мероприятий был проведен круглый стол «Молодой учитель: проблемы и перспективы» (Хачатурова Виктория Владимировна, учитель иностранного языка, молодой специалист 3-го года; Исаева Баджи Латифовнва, учитель математики; Султанахмедова Диана Магомедхановна, учитель иностранного языка), где участники Декады обменялись своими впечатлениями и для них прозвучал следующий девиз: «Творите, дерзайте, учите!»

Мероприятия декады отражали систему работы каждого учителя, способствовали обмену методическим опытом.

Молодые специалисты отметили индивидуальную помощь со стороны администрации, наставников, которые помогли им адаптироваться в новой социальной роли, отметив доброжелательное отношение к себе коллектива школы.

Значимость таких встреч трудно переоценить, ведь становление и успешное продвижение молодого учителя к высотам профессионализма зависит не только от его личных усилий, но и от готовности старших коллег помочь и поддержать.

Желаем нашим молодым коллегам творческого успеха и неиссякаемого вдохновения!

Новожилова И.Н., заместитель директора по учебно-воспитательной работе